- 金币:
-
- 奖励:
-
- 热心:
-
- 注册时间:
- 2006-4-19
|
|
二次私募分析(二)
学习 yantao7788 的方法, 做如下分析, 请V迷们探讨:
总投资13.5亿元,股本8.5494亿股,每股价值13.5/8.5494=1.579元/股
当初投入4900万元, 现在占32.87%, 32.87%*8.5494=2.81亿股,价值2.81*1.579=4.43亿元.(帐面)
股本变化:
英利:67.13-53.98=13.15
天威:46.02-32.87=13.15
合计13.15%+13.15%=26.3%外方新增股本
8.5494 * 26.3% = 2.2485亿股
代价是7.5亿 = 现总投资13.5亿 - 原投资6亿
7.5亿 / 2。2485亿股 = 3.11元/股
关键是,英利06年利润 3.63 亿(袁报告) 按新股本计算,3.63 / 8.5494 = 0.42459元/股
按50倍计算,0.42459*50 = 21.23RMB/股 大约 3USD/股
天威占市值:
21.23元/股 * 2.81亿股 = 59.655亿
则每股价值
59.655/3.65=16.34元/股
如果按07年预期利润7个亿计算
7/8.5494=0.818
按50倍计算,0.818*50=40.9RMB 大约 5。5USD/股
天威所占市值:
2.81*40.9=114.93亿
每股天威对应英利:
114.93/3.65=31.48元/股
如果IPO 再稀释部分,20%的话,则目前三方各占6%左右,
公司可能少些,最终股份可能在27%到30%之间
则未来价值还是在15到30之间
也就是说,一旦上市,当前价格只是英利价值的一部分而已,
而其原主业/新光/风电部分应该有所价值的吧?
如果数据有误,请各位方家斧正之!
以上纯属废话,听者责任自负!
=== 跳跳虫 |
|
|