搜索
楼主: 股民阿甘

智力测验,看看你有没有炒权证的天赋。

[复制链接]

发表于 2007-7-26 22:18 | 显示全部楼层

回复 #8 c1q2k3 的帖子

顶,:*22*: 严重同意
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-1-17

回复 使用道具 举报

发表于 2007-7-27 10:19 | 显示全部楼层
个人感觉应该是
(0.5+0.5)/(6+7)=7.7%
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-7-6

回复 使用道具 举报

发表于 2007-7-31 17:59 | 显示全部楼层
第一次本金:6.0*10000=60000
第二次本金:7.0*10000=70000
实际本金=70000-5000(第一次赚的钱)=65000
总收益=5000+5000=10000

总资本收益率:10000/65000* 100%=15.3846%

我是做财务的,这点小题难不到我:
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-3-28

回复 使用道具 举报

发表于 2007-7-31 18:01 | 显示全部楼层
简单的说明一下,他本金65000,拿了60000第一次购买,赚了5000,所以第一笔交易后,他的本金增加到70000,然后全部投入第二次购买,又赚5000。所以他一共赚了10000,他的本金实际是65000:*22*:
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-3-28

回复 使用道具 举报

签到天数: 75 天

道亦有道特训营股指家园

发表于 2007-7-31 20:54 | 显示全部楼层
:*22*: :*18*: :*18*: :*10*:
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2005-5-14

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-1 00:05 | 显示全部楼层
收益 1w
收益率 7.7%
:)
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-7-19

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-1 00:06 | 显示全部楼层
第一次本金:6.0*10000=60000
第二次本金:7.0*10000=70000
实际本金=70000-5000(第一次赚的钱)=65000
总收益=5000+5000=10000

总资本收益率:10000/65000* 100%=15.3846%

我是做财务的,这点小题难不到我

同意:) :) :)
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-7-19

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-1 00:44 | 显示全部楼层
10000/65000=15.385%
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-2-22

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-2 21:13 | 显示全部楼层
:) :*22*: :*22*:
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-7-11

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-3 08:35 | 显示全部楼层
投60000+5000=65000
赚5000+5000=10000
投资收益率10000/65000=15.385%

[ 本帖最后由 lotsrock 于 2007-8-3 08:36 编辑 ]
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-7-18

回复 使用道具 举报

签到天数: 75 天

道亦有道特训营股指家园

发表于 2007-8-3 12:45 | 显示全部楼层
ding               :*18*:
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2005-5-14

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-5 10:06 | 显示全部楼层
他本金65000,拿了60000第一次购买,赚了5000,所以第一笔交易后,他的本金增加到70000,然后全部投入第二次购买,又赚5000。所以他一共赚了10000,他的本金实际是65000
总收益=5000+5000=10000
总资本收益率:10000/65000* 100%=15.3846%
给我气泡:*22*:
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2001-5-7

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-5 10:19 | 显示全部楼层

不记费用10000元收益.

不记费用10000元收益.
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-1-14

回复 使用道具 举报

签到天数: 2449 天

股指家园

发表于 2007-8-5 17:33 | 显示全部楼层
很多人都把最终收益除以最初的本金10000/65000=15.38% ,这是错的。
没投入的本金就不能参与计算收益率。
正确的应该是
第一次5000/60000=8.33%
第二次5000/70000=7.14%
不同的投资,收益率是不一样的。
假如你N年后,已经有100万,在一次投资中收益10万,你还会用10万/6.5万计算你的收益率吗?
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-2-13

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-7 13:00 | 显示全部楼层
总投资6.5万,收益1万。1/6.5=0.1538462
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-11-15

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-9 18:49 | 显示全部楼层
投资回报率15.38%
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-11-14

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-10 19:10 | 显示全部楼层
少赚5000 正确答案
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-6-7

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-10 21:45 | 显示全部楼层
原帖由 无暇米 于 2007-8-5 17:33 发表
很多人都把最终收益除以最初的本金10000/65000=15.38% ,这是错的。
没投入的本金就不能参与计算收益率。
正确的应该是
第一次5000/60000=8.33%
第二次5000/70000=7.14%
不同的投资,收益率是不一样的。
...

难就难在它进行了滚动操作,不过在我看来 总的收益率=总利润/初始本金   我以为是  1/6=16.67%
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-5-25

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-10 21:47 | 显示全部楼层
难得非要大家灌水到第10页??? 楼主差不多该出来啦~~!!
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-5-25

回复 使用道具 举报

发表于 2007-8-12 06:58 | 显示全部楼层
收益 1w
收益率 7.4%
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-2-19

回复 使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

本站声明:MACD仅提供交流平台,请交流人员遵守法律法规。
值班电话:18209240771   微信:35550268

举报|意见反馈|手机版|MACD俱乐部

GMT+8, 2025-7-24 11:25 , Processed in 0.042251 second(s), 13 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表