搜索
查看: 36548|回复: 81

[讨论] 我的狩猎场一,守株待兔

[复制链接]

发表于 2012-7-23 19:37 | 显示全部楼层

我的狩猎场一,守株待兔

来自:MACD论坛(bbs.shudaoyoufang.com) 作者:1125yq 浏览:36548 回复:81

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
股市如战场,炒股就是作战。作战,就必须有战法。但是,战法有千千万万,到底哪个方法好?为了探讨,我开始我的第一个战法的公开研究:守株待兔法。就是提前按制定的方法布局,然后等待收获。从今天起,我将每天结算结果。现说明有关问题如下:
一,选股:除大盘股,问题股以外,随机选择;目前选择的个股为<中水渔业>.
二,所有操作完全提前布局;
三,操作方法:
1、以前一日收盘价加减0.12,0.15,0.18在次日集合竞价报单,开盘15分钟后撤掉没有成交的单子;
2、开盘15分钟后,撤去旧单,以已经显示的高低价位上,加减0.18,0.23,0.28元三档报单(如果报单之后,原高低点出现新高或新低,按新的价位改报);全日不再撤单;
3、以前一日收盘价加减0.50元报单。全日不撤单;
其它说明
1、成交,以实际价超过报价0.01分成交,与报价价位相同者,视为不成交。
2、每单不提前说明者,固定为200股,即两手。
3、起始资金为20000元。
4、一切费用按现政策。

今天的操作
     买进,1400股,价7.29,价10206,佣金,30.62(按0.3%)
     资金:20000-10206-30.62=9763.68
     结算:1400×7.29+9763.68=19969.38
明天的操作,按既定方法,以后不再重复。

[ 本帖最后由 1125yq 于 2012-7-23 19:50 编辑 ]
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-24 15:33 | 显示全部楼层
7.24日结算
    全日无成交,现存股票1400*7.31=10234元,资金9763.68,合计权益:19997.68元
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-25 15:52 | 显示全部楼层
7月25日结算
   买入7.13×2=1426元,佣金,5元(按深圳股市,不足5元的按5元计收);7.08×2=1416元,佣金5元。合计2840+10=2850元
   资金,9763.68-2850=6913.68元;
   股票,1800股×7.05=12690元
   总计,12690+6913.18=19603.18元
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

签到天数: 3787 天

无影无棕学术交流家园将上证指数拆解到底行云流水话投资

发表于 2012-7-25 15:59 | 显示全部楼层
好帖子。。#*d1*#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2009-7-3

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-26 15:47 | 显示全部楼层
7.26日
  成交一笔,买进:7.00*200=1400,佣金5元;
  资金,6913.68-1400-5=5508.68
   股票2000*7.00=14000元
   现存权益:14000+5508.68=19508.68元

明日如果尾盘时股票超过2000股,超过部分以收盘价卖出。
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

签到天数: 231 天

发表于 2012-7-27 09:24 | 显示全部楼层
关注 ! 顶!  #bb#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2003-7-15

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-27 16:43 | 显示全部楼层
27日结算
  开盘15分钟内价位已经达到,但是没有超过,不算成交;
  买进三笔:
    6.94×200=1388元;6.89×200=1378元;6.84×200=1368元;合计:4134元,佣金三笔,15元,总计:4149元;
   尾盘调整仓位,卖出600股,价6.82×600=4092;佣金12.28元,税金,4.09元;总计:4075.63元。

现存权益:2000股,6.82×2000=13640元,加资金5435.31,13640+5435.31+19075.31元。
参与人数 1奖励 +2 时间 理由
superwolf071 + 2 2012-7-27 16:46 分析的有道理,学习了,谢谢!

查看全部评分

金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

签到天数: 331 天

发表于 2012-7-27 18:34 | 显示全部楼层
顶。。。。。。#*22*#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2003-7-23

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-28 05:43 | 显示全部楼层
经过一周的实践,从下周开始,对操作做部分调整:
  开盘前的集合竞价报单从三笔减为一笔,价差的加减缩减为0.08分,数量增加为300股。15分钟后撤单操作不变。之后的报盘方法不变。
  
  说明:开盘15分钟内有成交的,之后的报盘不再报同方向的。即,买入成交,之后的买入单不再报,卖出成交,之后的卖出单不再报,双向成交,双向都不再报。
             仓位调整操作,是在仓位过重、过轻时的操作,具体方法提前报出。目前的控制范围是1000-------2000股。资金变化后会有调整。

[ 本帖最后由 1125yq 于 2012-7-28 05:57 编辑 ]
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-30 15:59 | 显示全部楼层
7月30日结算
买入三笔:6.70*200=1340;6.65*200=1330;7.60*200=1320,;三笔佣金15元,总合计:3990+15=4005元;
仓位控制,卖出6.55*6=3930元,佣金11.79,税金3.93元,实际收入:3930-11.79-3.93=3914.20;

现存资金:5435.31-4005+3914.20=5344.51元
  股票2000,6.55*2000=13100元

总权益:13100+5344.51+18444.51元
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

发表于 2012-7-30 16:26 | 显示全部楼层
守株待兔???。。。。。。是不是该提前假设个伏击点位区域????。。。。你在步步拦截么????
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2011-10-6

回复 使用道具 举报

签到天数: 1 天

发表于 2012-7-30 17:06 | 显示全部楼层
继续关注#*22*# #*22*# #*22*#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2012-7-12

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-30 19:49 | 显示全部楼层
原帖由 东海观潮 于 2012-7-30 16:26 发表
守株待兔???。。。。。。是不是该提前假设个伏击点位区域????。。。。你在步步拦截么????


不是,正确的做法是盯盘操作,先在每天上升停止后卖出,下跌停止后买进,然后再做一次反向操作。只所以提前公布价位,是为了说明这个上升与下跌,在日波动范围内有一个概率上的大致范围。如果把握好这个范围,即便是盲挂操作,也会在长期操作中获利。

看似简单的操作规则中,其实包含了对市场中至少七、八个主要变化的应对考虑。

[ 本帖最后由 1125yq 于 2012-7-30 20:56 编辑 ]
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-31 17:55 | 显示全部楼层
7.31日结算
  买进6.47*300=1941元;佣金5.82元;卖出6.35*300=1905元;佣金5.72,;税金1.91元
现存
  资金:5344.51-1941-5.82+1905-5.72-1.91=5295.26元
  股票2000,6.35*2000=12600元

合计12600+5295.26=17895.26元
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-8-1 15:33 | 显示全部楼层
8月1日结算
  卖出一笔,6.52*200=1304元;佣金5元,税金,1.30元;
  
  现存,股票1800股,市值,6.52*1800=11736元
  资金,5295.26+1304-5-1.30=6592.96

  合计:6592.96+11736=18328.96元
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

签到天数: 231 天

发表于 2012-8-2 08:24 | 显示全部楼层
继续关注    学习!#*19*# #bb#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2003-7-15

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-8-2 16:53 | 显示全部楼层
8月2日结算
  开盘15分钟没有成交。
  15分钟以后成交两笔,6.64*200=1328;6.69*200=1338;佣金5+5=10元,税金,1.33+1.34=2.67,实际收入:1328+1338-10-2.67=2653.33元
  回落后补进一笔:6.52*200=1304,佣金5元;

  现存股票1600股,6.57*1600=10512元
  资金,6592.96+2653.33-1305-5=7936.29元
  
合计:7936.29+10512=18448.29元
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-8-3 16:35 | 显示全部楼层
8月3日结算
  卖出两笔:6.68*200=1336;6.73*200=1346;佣金5+5=10元,税金,1.34+1.35=2.69;合计:2669.31元
  
  资金,7936.29+2669.31=10605.60元
  股票1200股,市值:6.68*1200=8016元

  总权益:8016+10605.6=18621.60元
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-8-5 16:11 | 显示全部楼层
为调整仓位流速,从8.6日起,开盘集合竞价买入价从减0.08分阶段性调整为减0.06分。其余方法不变。
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-6-3

回复 使用道具 举报

发表于 2012-8-5 16:17 | 显示全部楼层
学习了,谢谢!
#bb#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2011-12-22

回复 使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

本站声明:MACD仅提供交流平台,请交流人员遵守法律法规。
值班电话:18209240771   微信:35550268

举报|意见反馈|手机版|MACD俱乐部

GMT+8, 2025-6-25 21:41 , Processed in 0.044810 second(s), 10 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表