天涯在股市 发表于 2015-4-25 06:47

融资操作过的进来帮忙看看 资产增加负债减少保证金为啥也跟着减少了

本帖最后由 天涯在股市 于 2015-4-25 06:50 编辑

日    期      总资产    总负债(负债+利息)      比例                     保证金                  保证金比例验证
04月17日   382454   155762+321=156083   245.600%   可用 50074.51 382454/156083=2.45=245.600%
04月20日   385861   155870+429=156299   247.620%   可用 52057.04 385861/156299=2.47=247.620%
04月21日   352520   124930+286=125216   282.250%   可用 25668.26 352520/125216=2.82=282.250%
04月22日   384508   146928-312=146616   261.760%   可用 17975.98 384508/146616=2.62=261.760%
04月23日   382200   146956+340=147296   259.020%   可用 15315.55 382200/147296=2.59=259.020%
04月24日   395008   147024+408=147432   268.730%   可用 22591.60 395008/147432=2.68=268.730%
疑点:信用账户总资金不断增加,并没有增加负债,但是我的保证金却从17日的5万元变为了现在的2万
元,在这些数据中维一正常的是保证金比例是对等的,总资金是对的,异常的是保证金严重缩水了,问题到底出在哪了呢?保证金率提高了?我郁闷了!

ainin 发表于 2015-4-25 07:26

基本信息编辑证券交易保证金是我国民法理论中关于所有权的一种特例,传统的民法理论坚持所有权的所有和占有相统一原则,但是证券交易保证金的所有权在其处于保证金状态之下为客户所有,并为证券商占有,只要该笔资金处于保证金状态之下,证券商对该笔资金的占有不能影响客户的所有权形态。在此种状态下,包括证券商在内的任何主体在未经客户同意的情况下对该笔资金实施处分,都是侵犯了客户对保证金的所有权。
2比率编辑证券保证金比率是为了控制证券市场的信用投资规模,防止市场出现过度投机,中央银行实行对证券购买者在买进证券时必须支付现金的比率加以规定并可随时调节的制度。目前证券保证金比率已成为各国中央银行货币政策中的选择性货币政策工具之一。例如,在保证金比率为60%时,证券购买者就必须支付60%的现款,其余40%才可以向银行贷款,但同时以购入的证券向银行作抵押。
由于全部交易是借助于贷款完成的,购买证券时支付现金的部分,实际上就是交易者为获得贷款支持而必须拥有的保证金,因此,这一比率习惯上称为证券保证金比率。
3作用编辑一国中央银行可通过变化证券保证金比率来控制银行信贷规模,从而达到控制市场货币供应量的目的。提高证券保证金比率意味着商业银行向中央银行申请以证券为担保的贷款比率缩小了,从而可达到减少整个社会信贷规模的目的。
保证金比率越高,信用规模越小。在中央银行认为证券投机过度,证券价格过高时,提高保证金比率就可以抑制市场需求,使价格回落。反之,在证券市场低迷时则降低保证金比率。

ainin 发表于 2015-4-25 07:51

投资者进行每一笔融资买入或融券卖出时所使用的保证金应以其保证金可用余额为限。其计算公式为:

  保证金可用余额=现金+Σ(充抵保证金的证券市值×折算率)+Σ[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]+Σ[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]-Σ融券卖出金额-Σ融资买入证券金额×融资保证金比例-Σ融券卖出证券市值×融券保证金比例-利息及费用。

  其中,折算率是指融资买入、融券卖出证券对应的折算率,当融资买入证券市值低于融资买入金额或融券卖出证券市值高于融券卖出金额时,折算率按100%计算。

  值得注意的是,在计算保证金可用余额时,投资者已了结融资融券关系的,涉及的融资买入证券或融券卖出所得资金记入可充抵保证金部分,对于部分了结融资融券关系的,证券公司可以按比例将涉及的融资买入证券或融券卖出所得资金记入可充抵保证金部分。

drhyt 发表于 2015-4-25 11:58

简单的说信用账户中证劵时有个折算率的,现金没有,所以全是现金的时候可用保证金是最高的,满仓后可用保证金最低,但是不影响担保比,净资产
页: [1]
查看完整版本: 融资操作过的进来帮忙看看 资产增加负债减少保证金为啥也跟着减少了